Понедельник, 29.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Вас приветствует МОУ Чердаклинская СШ №2!            От успеха в школе - к успеху в жизни!   

Меню сайта
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Проголосуй за наш сайт
Наш опрос
Какое отношение вы имеете к нашей школе
Всего ответов: 675
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 8 » В рамках Международного Дня прав человека 6 декабря 2019 года в школе прошел Единый урок прав человека.
18:09
В рамках Международного Дня прав человека 6 декабря 2019 года в школе прошел Единый урок прав человека.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных формирование правовой культуры учащихся школы. Учащиеся старших классов приняли участие в обсуждении темы «Права человека и их закрепление во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г.» На мероприятии ребята рассмотрели основные положения Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации, закрепляющие права и свободы человека. Урок начался с ознакомления учащихся с основными положениям Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г. В ходе урока учитель обратила внимание учеников на актуальность положений Всеобщей декларации прав человека, несмотря на то, что она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 70 лет назад. Для подтверждения данного тезиса учащиеся выполнили задание - попробовали исключить какую-либо статью из Декларации, подставив частицу «не» (например, «не каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»; «не каждый человек имеет право на гражданство»; «не каждый человек имеет право на участие в мирных собраниях и ассоциациях» и т.д.). После этого ребята совместно с учителем проанализировали, какие последствия возможны в случае исключения того или иного права из текста Декларации, осуществление каких прав станет невозможным после подобного ограничения. На основе проведенного анализа учащиеся сделали вывод об универсальности, неделимости, и взаимосвязи прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека.

Подводя итоги урока, были сформулированы следующие выводы:

- права человека - это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные права, выражающие реальные возможности личности пользоваться благами для удовлетворения своих потребностей и законных интересов;

- государство не дарует человеку его права, а закрепляет их в своих законах;

- Всеобщая декларация прав человека - важный международный документ, открывший целую эпоху по борьбе за права личности и ее свободы и позволивший людям всего мира объединиться вместе в деле защиты и обеспечения прав человека на Земле.

В рамках единого урока прав человека для учащихся 7-8 классов был проведен урок "Я и мои права", на котором рассказали об истории прав человека, об ООН. Учащиеся подготовили выступления об основных положениях Всеобщей декларации прав человека. А в конце урока учащимися были разыграны типичные правовые ситуации.

 

 

Просмотров: 204 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Эмблема школы Школа выиграла Школа участвует 
Внесена в реестры 
Школа вошла
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz